太奇微信
当前地位: 主页 > 逻辑 >

2017年MBA逻辑解题思路:逻辑解题第八式

2017-08-04 13:08 | 太奇MBA网

  逻辑应用

  逻辑应用类题型具有明显的要领逻辑学的特征,需求直接或间接用到一些逻辑常识。大纲中所述的“熟悉一些逻辑学的底子常识,把持一些逻辑学的基本步调,有助于考生敏捷准确地解题”对这类逻辑应用型考题最适用。

  (一)对当联系

  直言判断及模态命题的对当联系是最基本的一个逻辑常识点。这类试题的表现要领可以众种众样,但近几年在MBA逻辑考试中涌现的次数有削弱的趋势。解这类题型,要害是要从题干给出的内容出发,从中抽象出同属于对当联系的逻辑要领,根据对当联系来明晰判断。

  ■61. 通过调查得知,并非总共的个体商贩都有偷税、逃税作为。

  假如上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真:

  A. 总共的个体商贩都没有偷税、逃税作为。

  B. 众数个体商贩都有偷税、逃税作为。

  C. 并非有的个体商贩没有偷税、逃税作为。

  D. 并非有的个体商贩有偷税、逃税作为。

  E. 有的个体商贩确实没有偷税、逃税作为。

  [解题明晰] 正确答案:E。

  题干的意思是总共的个体商贩都有偷税、逃税作为是假命题,而不是说总共的个体商贩都没有偷税、逃税作为。不能选A。题干的意思是有的个体商贩有偷税、逃税作为,众数照旧少数并不主张,B不一定为真。C和D它们对两个真命题进行了否定。不能选C和D。只有E,一定了有的个体商贩没有偷税、逃税作为,与题干相符,一定为真。

  (二)基本命题推理

  逻辑的基本命题推理主要涉及对假言、联言和选言等命题推理的综合运用。其中充足前提和须要前提的区分与运用以及命题间的推理联系,是逻辑考试中一个必考也是常考的常识点。这里,再归纳一下这两个常识点,请求考生能够熟练相识与把持。

  1、充足前提与须要前提

  (1)充足前提:所谓充足前提就是仅有这前提就足以带来收成,无需商榷别的前提了。它是谁资助,谁一定也资助,比如A→B,假如A资助,那么一定有B,则A是B的充足前提。

  (2)须要前提:所谓须要前提就是没有这个前提,结论一定不对。比如B→A资助,那么A是B资助的须要前提。

  2、命题间的推理联系

  (1)若A→B为原命题,则:B→A为逆命题;非A→非B为否命题;非B→非A为逆否命题。原命题和逆否命题为等价命题,逆命题和否命题为等价命题。

  (2)或命题和与命题

  或命题:B1或B2表达为B1+B2

  与命题:B1与B2表达为B1*B2

  A→B1+B2的逆否命题为非B1*非B2→非A

  A→B1*B2的逆否命题为非B1+非B2→非A

  B1+B2→A的逆否命题为非A→非B1*非B2

  B1*B2→A的逆否命题为非A→非B1+非B2

  解这类题型要擅长在读题中能敏捷抽象出逻辑要领,同时要擅长做联系的传递(比如:A→B,C→非B,可得出A→非C)。假如已知前提很众的题目时,要敏捷找到答案有一定的难度,因此,要同时商榷已知前提和选项,在相识了已知前提的底子上敏捷浏览选项,从两头推理,从而尽速找到答案。

  ■64. 假如秦川考试及格了,那么钱华、孙旭和沈楠一定也都及格了。

  假如上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?

  A. 假如秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格。

  B. 假如秦川考试没有及格,那么钱、孙、沈三人都没及格。

  C. 假如钱、孙、沈考试都及格了,那么秦川的成效也一定及格了。

  D. 假如沈楠的成效没有及格,那么钱华和孙旭不会都考及格。

  E. 假如孙旭的成效没有及格,那么秦川和沈楠不会都考及格。

  [解题明晰] 正确答案:E。

  假如孙旭没及格,解析钱华、孙旭和沈楠没有都及格,则由前提可推出秦川没及格,因而秦川和沈楠不会都及格。因此,E是题干的一个引申。其余各项均不能从题干中推出。

  ■65. 某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布统治决议:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。”司机说:“我不许诺。”假如司机保持己睹,那么,以下哪项实习上是他必须许诺的?

  A、扣照但不罚款。

  B、罚款但不扣照。

  C、既不罚款也不扣照。

  D、既罚款又扣照。

  E、假如做不到既不罚款也不扣照,那么就必须接管既罚款又扣照。

  [解题明晰] 正确答案:E。

  并非“要么p,要么q”等值于“p并且q”或者“非p并且非q”。

  ■66. 一个颜色康健的人,必须保持骄傲;一私家只有受到自己所尊敬的人的尊敬,手艺保持骄傲;而一个用“追星”要领来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

  以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

  A. 一个颜色康健的人,不可能用“追星”的要领来表达自己的尊敬情感。

  B. 一个颜色康健的人,不可能接管用“追星”的要领所表达的尊敬。

  C. 一私家假如受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个颜色康健的人。

  D. 没有一个保持骄傲的人,会尊敬一个用“追星”要领表达尊敬情感的人。

  E. 一个用“追星”要领表达自己尊敬情感的人,通通可以同时保持骄傲。

  [解题明晰] 正确答案:A。

  在以下的叙述中,“受到自己所尊敬的人的尊敬”缩写为“受到尊敬”;“用‘追星’要领来表达自己尊敬情感”缩写为“追星”。

  题干的断定可整理为:

  (1)假如“颜色康健”,则“保持骄傲”;

  (2)假如“保持骄傲”,则“受到尊敬”;(“只有A,才B”=“假如B,则A”)

  (3)假如“追星”,则“不会‘受到尊敬’”。

  从(3)可得:

  (4)假如“受到尊敬”,则“不会追星”。(“假如A,则非B”=“假如B,则非A”)

  从(1)、(2)、和(4)可得:

  (5)假如“颜色康健”,则“不会追星”。

  这恰是A项所断定的。因此,A项能从题干的断定中推出。

  其余各项都不能从题干推出。

  ■67. 假如飞行员峻厉苦守操作规程,并且飞机在起飞前经过峻厉的例行技术查验,那么,飞机就不会失事,除非涌现例如劫机如许的特为意外。这架波音747在金沙岛上空失事。

  假如上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

  A. 假如失事时无特为意外发生,则飞行员一定没有峻厉苦守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过峻厉的例行技术查验。

  B. 假如失事时有特为意外发生,则飞行员一定峻厉苦守了操作规程,并且飞机在起飞前经过了峻厉的例行技术查验。

  C. 假如飞行员没有峻厉苦守操作规程,并且飞机起飞前没有经过峻厉的例行技术查验,则失事时一定没有特为意外发生。

  D. 假如失事时没有特为意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因是飞行员没有峻厉苦守操作规程,那么飞机在起飞前一定经过了峻厉的例行技术查验。

  E. 假如失事时没有特为意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因不是飞机在起飞前没能经过峻厉的例行技术查验,那么一定是飞行员没有峻厉苦守操作规程。

  [解题明晰] 正确答案:E。

  题干实习断定,假如飞行员峻厉苦守操作规程,并且飞机在起飞前经过峻厉的例行技术查验,并且不涌现特为意外,那么,飞机就不会失事。现在飞机失事了。由此可以得出结论:飞机失事的原因是:飞行员没有峻厉苦守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过峻厉的例行技术查验,或者涌现了特为意外。这三个原因,依次简记为P,Q和R。从题干的前提可知,这三个原因中,至少有一个糊口,也可能都糊口。

  A项不资助。因为由R不是原因,不能断定 P和Q同时都是原因,而只能断定其中至少有一个是原因。

  B项不资助。因为由R是原因,不能断定P和Q都不是原因。

  C项不资助。因为由P和Q都是原因,不能断定R一定不是原因。

  D项不资助。因为由R不是原因,不能断定:只要P是原因,Q就一定不是原因。

  E项资助。因为R不是原因,可以断定:只要Q不是原因,P就一定是原因。否则,三者都不是原因,就会和题干的推断坚决。

  (三)真话假话

  把这类考题根据题目标表现要领归结为真话假话型,这是一种浅白的说法,其实质是涉及了逻辑基本标准(统齐截、坚决律、排中律)。统治这类题目标离散口往往是运用对当联系及复合命题推理等逻辑常识在总共叙述中找出有互相坚决的判断,从而必知其一真一假。

  下列两个特征命题是互相坚决的:

  1.“总共S是P”与“有些S不是P”

  2.“总共S不是P”与“有些S是P”

  下列两个模态命题是互相坚决的:

  1.“必定p”与“可能非p”

  2.“不可能p”与“可能p”

  要注意的是:无意两个命题虽然不是坚决的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的要害。

  复合命题的坚决联系要繁杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相坚决的:

  1.“p并且q” 与 “非p或者非q”。

  2.“p或者q” 与 “非p并且非q”。

  3.“要么p,要么q” 与 “p并且q”或者“非p并且非q”。

  4.“假如p,那么q” 与 “p并且非q”。

  5.“只有p,才q” 与 “非p并且q”。

  6.“当且仅当p,才q” 与 “p并且非q”或者“非p并且q”。

  真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用坚决(或反对)法,具体做法是从题干提供的总共判断中,找到两个坚决(或反对)的判断,从而知其真假联系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有坚决的判断,只能用假设反证法,这种步调虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为在最初的考试中众次涌现此题型,但在近来的考试中涌现的次数已明显削弱。不过,考生仍应众加警备,因为此类考题实在是容易命题。

  ■68. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有一人没作案。

  丁:我没作案。

  假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定资助?

  A. 说真话的是甲和丙。

  B. 说真话的是甲和丁。

  C. 说真话的是乙和丙。

  D. 说真话的是乙和丁。

  E. 说真话的是丙和丁。

  [解题明晰] 正确答案:C。

  甲和乙的断定互相坚决,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,如许,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论坚决,因此,丙说的是真话,据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。如许,可推知说真话的是乙和丙,即B项资助。

  (四)逻辑错误与推理缺陷

  逻辑错误型考题较众地涌现在早期的逻辑考试中,近来已不再考类似的考题。因为在大纲中已次第“不考察逻辑学的格外常识”,所以,直接判断逻辑错误的考题今后应该不会再涌现。今后要考对逻辑错误的辨析,也只能考逻辑错误的类比,比如问你“题干中所犯逻辑错误与下列备选项中的哪一项最为类似?”也就是让考生比较题干和选项中所犯逻辑错误的相同或各异。这类逻辑错误类比型考题本书已把其归到下一节“类比与推理机关比较”。

  另外,请求考生指出推理缺陷的考题今后照旧很可能涌现的,这要引起一定的重视。

  ■69. 有一种睹地认为,到21世纪,和发挥国家相比,展开中国家将有更众的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发挥国家趋于平定或略有下降,在展开中国家却持续速速展开;到21世纪,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%将纠合在展开中国家。这一睹地欠缺充足的说服力。因为,同样威望的统计数据评释,发挥国家的艾滋病感染者从感染到发病的平均时间要大大短于展开中国家,而从发病到死亡的平均时间只有展开中国家的二分之一。

  以上哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的步调?

  A. 对“论敌”的立论动机提出质疑。

  B. 指出“论敌”把两个相近的概念当作统绝对念来使用。

  C. 对“论敌”的论据的真实性提出质疑。

  D. 提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论。

  E. 指出“论敌”在论证中没有明了具体的时间规模。

  [解题明晰] 正确答案:B。

  本题属于指出推理缺陷。

  题干所反驳的睹地的结论是:到21世纪,和发挥国家相比,展开中国家将有更众的人死于艾滋病;其根据是:艾滋病毒感染者人数在发挥国家趋于平定或略有下降,在展开中国家却持续速速上升。

  题干对此所作的反驳实习上指出:上述睹地把“死于艾滋病的人数”和“感染艾滋病毒的人数”这两个相近的概念错误地当作统绝对念使用;艾滋病毒感染者人数在发挥国家虽低于展开中国家,但因为发挥国家的艾滋病感染者从感染到发病,以及从发病到死亡的平均时间要大大短于展开中国家,因此,其实习死于艾滋病的人数仍可能众于展开中国家。因此,B项恰当地概括了题干中的反驳所使用的步调。其余各项均不恰当。

  (五)类比与推理机关比较

  类比是根据两个筹划在一系列属性上是相同的,而且主张其中的一个筹划还具有另一种属性,由此推出另一个筹划也具有这一属性的推理。类比推理的客观依据是,实质中的事物的各个属性并不是单独糊口的,而是互相联系互相限度的,如两个筹划在一系列属性上是相似的,那它们通通可能在另外的属性上也是相似的。

  推理机关比较是主要从要领机关上比较题干和五个选项之间的相同或各异,即比较几个各异推理在机关上的相同或者各异。其解题基本思路是,注重商榷从具体的、有内容的思惟进程的论述中抽象出一般要领机关,即用命题变项透露其中的单个命题,或用词项变项透露直言命题中的词项,每一个推理中相同的命题或词项用相同的变项透露,各异的命题或词项用各异的变项透露。做这类题型只商榷抽象出推理机关和要领,而不商榷其内容的对错,例如:地球上绝对事物都是生物,长城是地球上的事物,所以,长城是生物。该三段论虽然大前提有误,但推理机关是正确的。无意,甚至题干本身的推理机关就是错误的,因为请求我们从中找出一个推理机关与题干类似的选项,因此我们同样不要在乎题干推理机关是否正确,只要找到一个类似机关的选项就是正确答案。

  ■70. 法制的康健或者执政者强有力的社会掌握手艺,是拥护一个国家社会平定的必不可少的前提。Y国社会平定但法制尚不康健。因此,Y国的执政者具有强有力的社会掌握手艺。

  以下哪项论证要领和题干最为类似?

  A. 一个影视作品,要想有高的收视率或票房代价,作品本身的质料和须要的包装宣扬缺一不可。影戏《青楼月》上映以来票房代价不佳但实习上质料堪称上乘。因此,看来它短少须要的广告宣扬和前言炒作。

  B. 必须有超常功勋或者30年以上功效于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特为津贴。黄先生获得了本年度的特为津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常功勋。

  C. 假如既经营无方又铺张浪费,则一个个将风险亏损。Z公司虽经营无方但并没有风险亏损,这解析它至少没有铺张浪费。

  D. 一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。因此,W先生不是该案的作案者。

  E. 一个论证不能资助,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理错误。J女士在科学年会上关于她的发觉之科学代价的论证尽管逻辑严密,推理准确,但照旧被认定不能资助。因此,她的论证中至少有局部论据虚假。

  [解题明晰] 正确答案:B。

  题干的论证机关是:只有P或者Q,才R。R并且非P。因此,Q。

  A项的机关是:只有P并且Q,才R。非R并且P。因此,非Q。

  B项的机关是:只有P或者Q,才R。R并且非Q。因此,P。

  C项的机关是:假如P并且Q,则R。P并且非R。因此,非Q。

  D项的机关是:只有P并且Q,才R。P并且非Q。因此,非R。

  E项的机关是:R,当且仅当P或者Q。非Q并且R。因此,P。

  显然,在各选项中,B项和题干的机关最为类似。

  关连链接:

  MBA2017入学考试诱导招生简章

返回顶部